Anmelden

Besucher  

HeuteHeute34
GesternGestern280
WocheWoche1865
MonatMonat15405
seit 2.3.2013seit 2.3.20131332214

Angemeldet: 0
Gäste: 24

   

F1 belegt 4. Platz in Innsbruck, unser Linus wurde alls BESTER STÜRMER ausgezeichnet

Details Beim  Internationalen Turnier, waren 14 Mannschaften aus Italien, Schweiz, Bayern und natürlich Österreich vertreten.

Unser erstes Spiel gegen den SSV Taufers gewannen wir hochverdient mit 2:0, prima Start ins Turnier.

Der Gegner im zweiten Spiel war SVG Reichenau, dass Spiel ging 1:1 aus, glücklicher Punktgewinn für Reichenau,dieses Spiel hätte man gewinnen müssen.

Gegen den Innsbrucker AC gewann man mit 2:1, dass Ergebnis hätte durch die Zahlreichen Torchancen aber viel höher sein können.

Beim vierten Spiel war der Kontrahent Admira Dornbirn, die Vorarlberger gingen schnell mit 2:0 in Führung (erstmalig, mussten wir einem  Rückstand hinterherlaufen.) durch zwei personelle Änderungen konnte wir dem Spiel unsern Stempel aufdrücken und noch 2:2 spielen. (wieder konnten die zahlreichen Chancen nicht genutzt werden)

Im fünften Spiel wurden dem Gastgeber, Union Innsbruck seine Grenze gezeigt. Im besten Spiel unserer Jungs war das Spiel schon nach 5 Min. gelaufen, man lag mit 4:0 vorne.Endlich wurden auch die Chancen verwertet, die in den Spielen zuvor nicht genutzt wurden.

Das sechste Spiel gegen SV Hall um den Gruppensieg ging leider mit 0:1 verloren- nicht das der Gegner zu stark war, nein unsere vielen Chancen wurden nicht genutzt.

Im Halbfinale war der Gegner SF Föching ( Landkreis Miesbach), die Mannschaft aus Bayern hat in Ihrer Gruppe alle Spiele gewonnen und mit 23:3 Toren ein überragendes Torverhältnis. Unsere Junioren waren noch nicht im Spiel, da lagen wir mit 0:2 hinten.Danach besannen sie sich auf ihre Stärken und erzielten den Anschlusstreffer.Unsere Spieler machten "Druck", aber wie im gesamten Turnier, war das Glück nicht auf unsere Seite( in 8 Spielen wurde 18x Pfosten/Latte getroffen).Wir waren dem Ausgleich näher, aber die Jungs aus Föching machten das 3:1 .Man schied gegen den späteren Turniersieger aus.

Der FC Emmering holte sich bei diesem Turnier den 4.Platz .Unser Linus bekam den Titel BESTER STÜRMER DES TURNIERS.

Wir Trainer sind sehr stolz auf unsere Jungs, sie haben ein sehr positiven Eindruck in Innsbruck hinterlassen 

Wir bedanken uns bei allen Eltern die unsere F1 so tatkräftig unterstützt haben

Spieler: Thomas, Yannick, Paul, Finn G., Florian , Marco, Finn H., Alex, Marvin, Sanin, Linus

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Die nächsten Termine  

22Apr
So. 22.04.18 - 11:00 * A1 Jugend
FC Aich-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportanlage Aich, Platz 1,Nannhofer Str. 16,82256 Fürstenfeldbruck
22Apr
So. 22.04.18 - 13:15 * 4. Mannschaft
SV Adelshofen-N. II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportplatz Adelshofen, Platz 1,Sportplatzweg 8,82276 Adelshofen
22Apr
So. 22.04.18 - 15:00 * 1. Mannschaft
TSV Altenstadt-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Gregor Deschler Sportanlage, Platz 1,Jahnstr. 11,86972 Altenstadt
22Apr
So. 22.04.18 - 15:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-GW Gröbenzell, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
25Apr
Mi. 25.04.18 - 18:30 * B Jugend
FC Emmering-(SG) TSV Moorenweis/SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
25Apr
Mi. 25.04.18 - 19:30 * A1 Jugend
FC Emmering-JFG Amperspitz, Pokale, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
27Apr
Fr. 27.04.18 - 17:00 * F2 Jugend
FC Emmering 2-TSV Moorenweis, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
27Apr
Fr. 27.04.18 - 18:00 * F3 Jugend
TSV Geiselbull. 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportanlage Schulstraße, Platz 1,Schulstr. 12,82140 Olching
27Apr
Fr. 27.04.18 - 18:00 * D1 Jugend
TSV Moorenweis-FC Emmering, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportanlage Moorenweis, Platz 1,Jahnstr. 18,82272 Moorenweis
27Apr
Fr. 27.04.18 - 18:30 * E3 Jugend
FC Emmering 3-FC Puchheim 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
27Apr
Fr. 27.04.18 - 19:00 * AH
MTV Diessen a.A.-FC Emmering, Meisterschaften, 2015 A-Klasse 3
Sportplatz Jahnstraße, Platz 2,Jahnstr. 11,86911 Dießen am Ammersee
28Apr
Sa. 28.04.18 - 10:00 * D2 Jugend
FC Emmering 2-JFG Amperspitz 2, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Rasenplatz,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
28Apr
Sa. 28.04.18 - 10:45 * E2 Jugend
SC Unterpfaffenhofen 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Sportanlage Unterpfaffenhofen, Platz 1,Bertha-von-Suttner-Str. 3,82110 Germering
28Apr
Sa. 28.04.18 - 11:00 * C1 Jugend
SC Maisach-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Maisach, Platz 1,Alte Brucker Str. 18,82216 Maisach
28Apr
Sa. 28.04.18 - 13:00 * E1 Jugend
TSV FFB West-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Cerveteristraße, Platz 1,Cerveteristr. 10,82256 Fürstenfeldbruck
28Apr
Sa. 28.04.18 - 13:00 * U23
FC Emmering II-1. SC Gröbenzell II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
28Apr
Sa. 28.04.18 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-1. SC Gröbenzell, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
28Apr
Sa. 28.04.18 - 15:00 * B Jugend
TV 1911 Stockdorf-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportanlage Stockdorf, Platz 1,Maria-Eich-Str. 25,82131 Stockdorf
29Apr
So. 29.04.18 - 11:00 * C2 Jugend
TSV Pentenried 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Sportplatz Pentenried, Platz 2,Am Römerfeld 7,82349 Pentenried
29Apr
So. 29.04.18 - 11:00 * A1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
29Apr
So. 29.04.18 - 13:00 * F1 Jugend
TSV Geiselbull.-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Schulstraße, Platz 2,Schulstr. 12,82140 Olching
29Apr
So. 29.04.18 - 15:00 * 3. Mannschaft
SV Puch-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
Sportplatz Puch,Zur Kaisersäule 6,82256 Fürstenfeldbruck
29Apr
So. 29.04.18 - 15:00 * 4. Mannschaft
GW Gröbenzell II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
01Mai
Di. 01.05.18 - 15:00 * 1. Mannschaft
SV Warngau-FC Emmering, Pokale, 202 Kreisliga 2
Sportplatz Warngau, Platz 1,Flugplatz,83627 Warngau
01Mai
Di. 01.05.18 - 18:30 * A1 Jugend
Gautinger SC e.V.-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
WürmArena, Platz 1,Leutstettener Str. 50,82131 Gauting
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013