Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute500
GesternGestern1095
WocheWoche1595
MonatMonat39054
seit 2.3.2013seit 2.3.20131160116

Angemeldet: 0
Gäste: 27

   

Erneut Sieg der F2 gegen Lokalrivalen

Details

Sie brannten auf das Spiel gegen den SC FFB, war man doch gegen die Brucker bislang ungeschlagen.

Der Gastgeber aus Bruck präsentierte sich zu unserem Erstaunen mit einer erheblich stärkeren und besser eingespielten Mannschaft als in der Hinrunde.

Die erste Chance hatten die Brucker, die einen gut geschossenen Freistoß knapp neben das Tor setzten.
Auch unsere Jungs hatten ihre Chancen, konnten diese jedoch nicht verwerten. In einer recht kampfbetonten 1. Halbzeit rannten die Gastgeber mit schnellem Spiel und 3-4 Mann gegen unser Tor an, wobei unsere Abwehr alle Hände voll zu tun hatte. Noch funktionierte unser Spiel über das Mittelfeld in den Sturm nicht richtig und die Jungs wurden zusehens nervöser. Das erste Tor wollte einfach nicht fallen. Somit ging es 0:0 in die Halbzeit.

Aufgemuntert durch ihre Trainer Rainer Endisch und Markus Pelloth ging die Mannschaft in die 2. Halbzeit - und kassierte prompt das 0:1. In einem schnell vorgetragenen Angriff konnte der Brucker Stürmer unserer Abwehr entwischen und den Ball unhaltbar für Torwart Michael Zehentner zum 1:0 einschießen.

Die Mannschaft ließ sich dadurch jedoch nicht verunsichern und erzielte kurz danach durch Daniel Pelloth nach Zuspiel von Andreas Endisch den Ausgleich.
Nun sollte sich zeigen, wer mehr Luft hat und durchhält. Während die Abwehr durch Niklas Schunn, Michael Sommer und Libero Stefan Hebding nahezu alle Angriffe im Keim erstickten, schwanden den Bruckern langsam die Kräfte. 
Immer wieder setzten unsere Stürmer, verstärkt durch Fabian Weckler, die Brucker gehörig unter Druck und erspielten sich aus dem Mittelfeld heraus einige gute Szenen.
Dann: Ein langer Befreiungsschlag von Libero Stefan Hebding in die Hälfte der Brucker, Daniel Pelloth -nach dem Ausgleich nicht mehr zu halten- rennt Freund und Feind davon und schießt den Ball unhaltbar für den Brucker Keeper ins lange Eck zum 2:1. Anschließend nutzt er einen Fehler der Brucker Abwehr (O-Ton: "Ich kann nix dafür, wenn der Torwart den Ball net nimmt") zum 3:1 Endstand. Pech hatte dagegen sein Bruder Julian, dessen Schuß nur den Innenpfosten traf.

Die letzten Minuten hieß es nur noch, -verstärkt durch Sebastian Endisch- das Ergebnis zu verteidigen, kamen die Brucker doch noch das eine oder andere Mal gefährlich vor das Tor. Hier hat sich unser Torwart einigen Male prächtig bewährt.
Insgesamt konnte der SC FFB mit einer geschlossenen Teamleistung erneut besiegt werden. Das Ergebnis geht angesichts der Chancen in dieser Höhe in Ordnung.

Torschützen für den FCE: Daniel Pelloth (3)

   

Die nächsten Termine  

27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Peiting, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 11:00 * A1 Jugend
FC Emmering-1. SC Gröbenzell, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 13:00 * 3. Mannschaft
Gautinger SC II-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
WürmArena, Platz 1,Leutstettener Str. 50,82131 Gauting
01Okt
So. 01.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
VfL Egenburg II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportplatz Egenburg,Sportplatzweg 10,85235 Pfaffenhofen a.d.Glonn
01Okt
So. 01.10.17 - 15:00 * C2 Jugend
JFG Amperspitz 3-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Sportanlage Schulstraße, Platz 1,Schulstr. 12,82140 Olching
01Okt
So. 01.10.17 - 23:59 * D2 Jugend
SPIELFREI-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
03Okt
Di. 03.10.17 - 10:00 * C1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Gilching, Platz 3,Talhofstr. 13,82205 Gilching
03Okt
Di. 03.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-FC Puchheim II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
SV Mammendorf-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportplatz am Jahnweg, Platz 1,Jahnweg 9,82291 Mammendorf
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * U23
TSV Pentenried-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportplatz Pentenried, Platz 2,Am Römerfeld 7,82349 Pentenried
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-ASV Biburg, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * A1 Jugend
FC Weil-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportanlage Weil, Platz 1,Sportplatzstr. 1,86947 Weil
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * B Jugend
FC Emmering-(SG) SV Igling/SV Erpfting, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * C2 Jugend
FC Emmering 2-SG Egling/Walleshausen/Scheuring 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * D2 Jugend
FC Emmering 2-SG Inning/Eching/Breitbrunn, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Rasenplatz,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013