Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute1007
GesternGestern1764
WocheWoche11054
MonatMonat36705
seit 2.3.2013seit 2.3.20131157767

Angemeldet: 0
Gäste: 58

   

"Die Dritte" schlägt den Tabellenführer mit 3:2!!!

Details

Am gestrigen Sonntag gewann der FCE im gut besuchten Hölzlstadion im Duell der besten 3. Mannschaften des Landkreises gegen den Tabellenführer aus Oberweikertshofen mit 3:2.

Die Schwaz-Gelben kamen von Anfang an sehr gut ins Spiel und spielten sich in den ersten Minuten drei Hochkaräter heraus, die aber allesamt ungenutzt blieben. Und so kam es wie schon so oft in dieser Saison und die Gäste gingen nach einer unnötigen Ecke mit 0:1 in Führung.
Doch diesmal konnte der FCE im Gegenzug durch Dani "Der Neuner" alias "Griezmann" Samir sofort zurückschlagen.
Im weiteren Verlauf der 1. Halbzeit entwickelte sich ein offener Schlagabtausch, der mit dem 1:1 in die Pause ging.

Die Gäste kamen deutlich energischer aus der Pause und setzten den FCE unter Druck, auch noch, nachdem ein Oberweikertshofener mit der Ampelkarte runter musste und ging so zu zehnt mit 1:2 in Führung, womit der Aufstieg so gut wie sicher gewesen wäre.
Erst langsam erholte sich der FCE von dem Schock und zeigte vereinzelt wieder bessere Aktionen, bis Steffen "Das Loch" alias "Bonbonverteiler" Schlosser mit einem trockenen Freistoß in den Winkel eine Viertelstunde vor Schluss den 2:2 Ausgleich erzielen konnte.
Kurz danach wurde wegen Meckern der nächste Gästespieler mit Gelb-Rot vom Feld geschickt und diese Überzahl nutzte der FCE durch Flo "Torpedo" Stock zum 3:2 aus.
In der Folge passierte außer einer glatt roten Karte für Oberweikertshofen wegen Schiedsrichterbeleidigung nicht mehr viel und so spielten die Schwarz-Gelben den Vorsprung über die Zeit.

Fazit: Nach einer starken Anfangsphase des FCE entwickelte sich bis zur Halbzeit ein ausgeglichenes Spiel. Die Gäste kamen dann deutlich besser aus der Pause und gingen verdient in Führung. Doch die mangelnde Cleverness der Gäste konnte der FCE dann ausnutzen und das Spiel drehen.

Somit wurde der Aufstiegskampf wieder spannender und die Mannschaft konnte sich wieder an Platz 7 heranschieben.
Am kommenden Sonntag bietet sich dann um 13:15 Uhr in Günzlhofen die Möglichkeit zum 3. Sieg in Folge.

TE alias T-Dog

Es spielten: Tim, Benni, Felix, Kresi, Fambo, Tobi O., Kalchi, Flo S., Steffen, Dani, Nico B., David

Tore: Dani, Steffen, Flo

IMG 4926IMG 4929IMG 4932IMG 4938IMG 4940

   

Die nächsten Termine  

24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
1. SC Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportanlage Gröbenzell, Kunstrasen 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * C2 Jugend
FC Emmering 2-(SG) Maisach/Mammendorf 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Peiting, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 11:00 * A1 Jugend
FC Emmering-1. SC Gröbenzell, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 13:00 * 3. Mannschaft
Gautinger SC II-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
WürmArena, Platz 1,Leutstettener Str. 50,82131 Gauting
01Okt
So. 01.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
VfL Egenburg II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportplatz Egenburg,Sportplatzweg 10,85235 Pfaffenhofen a.d.Glonn
01Okt
So. 01.10.17 - 15:00 * C2 Jugend
JFG Amperspitz 3-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Sportanlage Schulstraße, Platz 1,Schulstr. 12,82140 Olching
01Okt
So. 01.10.17 - 23:59 * D2 Jugend
SPIELFREI-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
03Okt
Di. 03.10.17 - 10:00 * C1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Gilching, Platz 3,Talhofstr. 13,82205 Gilching
03Okt
Di. 03.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-FC Puchheim II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
SV Mammendorf-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportplatz am Jahnweg, Platz 1,Jahnweg 9,82291 Mammendorf
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * U23
TSV Pentenried-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportplatz Pentenried, Platz 2,Am Römerfeld 7,82349 Pentenried
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-ASV Biburg, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * A1 Jugend
FC Weil-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportanlage Weil, Platz 1,Sportplatzstr. 1,86947 Weil
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * B Jugend
FC Emmering-(SG) SV Igling/SV Erpfting, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013