Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute931
GesternGestern1802
WocheWoche9214
MonatMonat34865
seit 2.3.2013seit 2.3.20131155927

Angemeldet: 0
Gäste: 162

   

D1 - Mia san Moasta !!!

Details

In dieser Saison ungeschlagen haben wir neben dem Aufstieg in die Kreisliga auch noch den Meistertitel festmachen können. Der Grundstein wurde zwar schon im Spiel letzte Woche gegen den SC FFB gelegt – dennoch musste heute ein Sieg her, damit wir ohne “Fremdhilfe” den Titel holen konnten. Letztendlich war die D1 vom FC Emmering demnach “besser als der FC Bayern” – die haben ja bekanntlich ein Spiel in dieser Saison verloren ;-)

Jetzt aber der Reihe nach:

Im letzten Spiel der Saison (welches wir im Hölzlstadion absolvieren durften – sehr positiv für die Zuschauer, denn wenigsten die konnten unter der Tribüne trocken stehen) hatten wir den SC Unterpfaffenhofen Germering zu Gast.

Leider sah es gleich von Anfang an eher nach einer Niederlage aus, die D1 zeigte nur zögerlichen Einsatz, von der Brillianz des Spieles der Vorwoche gegen den SC FFB war kaum etwas zu sehen. So dauerte es auch nur wenige Minuten, bis die Gegner 0:1 in Führung und de Mannschaften nach weiteren Minuten zähen hin und hers in die Pause gingen. Zuvor hatten wir noch viel Glück, da der Schiri das 0:2 wegen Abseits korrekterweise nicht gab – manch anderer Schiedsrichter hätte es womöglich nicht gesehen!

Neu motiviert und furios aufspielend ging die Mannschaft aus der Pause – die Trainer haben wohl die richtigen Worte an die Mannschaft gerichtet.

Julian gelang kurz nach dem Wiederanpfiff der Ausgleichstreffer, sofort nach dem anschliessenden Anstoß gelang Berkay der Führungstreffer zum 2:1 durch einer sehenswerten Fernschuß. Schließlich ließ Luca den Gegner durch das Endergbebnis zum 3:1 sprichwörtlich im Regen stehen. Spielerisch passierte (bis auf einen Pfostentreffer) kaum noch etwas – musste auch nicht, den mit diesem Ergebnis sind wir (egal wie der Verfolger SC FFB spielt):

MEISTER 2012/2013!

Anschliessend wurde noch ein wenig gefeiert – die Kinder bekamen “Freispezi”, die Erwachsenen liessen sich den Sekt und das eine oder ander Weißbier schmecken. Stolz präsentierte sich die Mannschaft zudem im neuen Meistertrikot!

An dieser Stelle vielen Dank an die Trainer Kem, Oli und Manfred für Ihren Einsatz für die Jungs, welcher letztendlich auch maßgeblich für den Erfolg der Mannschaft entscheidend war (zweimal Aufstieg in zwei Jahren).

Danke auch noch an die Eltern, die die Kinder zu den spielen fuhren und bei jedem Wetter am Spielfeldrand dem Geschehen folgten.

Und Danke auch an die Jungs für diese tolle Saison – ihr seid spitze!

DSC00454 res

Weitere Bilder gibt es wieder auf meiner Homepage hier: http://www.missioncritical.de/?p=1198

   

Die nächsten Termine  

24Sep
So. 24.09.17 - 09:30 * D1 Jugend
SC FFB 3-FC Emmering, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportzentrum Platz 1,Klosterstr. 2,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 10:30 * F3 Jugend
FC Emmering 3-SC Olching 4, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Aich-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Aich, Platz 1,Nannhofer Str. 16,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * E2 Jugend
FC Emmering 2-SC Olching 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * U23
1. SC Gröbenzell II-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-GW Gröbenzell II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
1. SC Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportanlage Gröbenzell, Kunstrasen 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * C2 Jugend
FC Emmering 2-(SG) Maisach/Mammendorf 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Peiting, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 11:00 * A1 Jugend
FC Emmering-1. SC Gröbenzell, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 13:00 * 3. Mannschaft
Gautinger SC II-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
WürmArena, Platz 1,Leutstettener Str. 50,82131 Gauting
01Okt
So. 01.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
VfL Egenburg II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportplatz Egenburg,Sportplatzweg 10,85235 Pfaffenhofen a.d.Glonn
01Okt
So. 01.10.17 - 15:00 * C2 Jugend
JFG Amperspitz 3-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Sportanlage Schulstraße, Platz 1,Schulstr. 12,82140 Olching
01Okt
So. 01.10.17 - 23:59 * D2 Jugend
SPIELFREI-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
03Okt
Di. 03.10.17 - 10:00 * C1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Gilching, Platz 3,Talhofstr. 13,82205 Gilching
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013