Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute784
GesternGestern1802
WocheWoche9067
MonatMonat34718
seit 2.3.2013seit 2.3.20131155780

Angemeldet: 0
Gäste: 22

   

D1-Junioren verpassen knapp die Chance auf den Einzug ins Zugspitz-Hallenfinale

Details

Mit Platz 7 kehrten die D1-Junioren des FCE vom der Hallen-Finale der Gruppe Nord/Zugspitze zurück, die am 08.10.06 in Kaufering ausgetragen wurde.

Obwohl damit der Sprung in die Endrunde der besten Acht im Gesamtkreis Zugspitze nicht gelang, konnte Trainer Bernhard Homm, der das Team in Kaufering betreute, insgesamt ein recht positives Fazit ziehen. Denn am Ende fehlte nur ein einziges Tor, um ins Halbfinale zu kommen und damit die Chance auf den "ganz großen Wurf" zu haben.

Und dieses Tor hätte in den Spielen der Vierer-Gruppe, der die Emmeringer zugelost worden waren, entweder gegen den SC Gröbenzell oder gegen den SC Fürstenfeldbruck – beide Mannschaften spielen in der Bezirksoberliga! - fallen müssen. Beide Partien endeten unentschieden (2:2 bzw. 1:1), doch waren die FCE-Buben jeweils dem Sieg sehr nahe.

Gegen Gröbenzell wandelten Tobias Öl und Carlo Kostner einen frühen 0:1-Rückstand in eine 2:1-Führung um, ehe dem SCS-Team kurz vor Schluss doch noch der Ausgleich gelang. Gegen den SC Fürstenfeldbruck glich Alexander Homm die Brucker Führung aus. In den Schlussminuten dominierte der FCE, Tobias Öl hatte den Siegtreffer auf dem Fuß, doch der Ball landete am Pfosten. Damit musste im letzten Gruppenspiel gegen den SC Unterpfaffenhofen her, der sich zuvor ohne jede Gegenwehr dem Sc Gröbenzell mit 0:6 geschlagen gegeben hatte. Doch nun war der SCU nicht mehr wieder zu erkennen, kämpfte um jeden Ball und konterte den FCE, dem die Führung durch einen erneuten Pfostenknaller verwehrt blieb, regelrecht aus.

So stand es nach acht Minuten 0:3 aus Emmeringer Sicht, die beiden Anschlusstreffer durch Alexander Homm und Tobias Öl kamen zu spät – Endstand: 2:3. Somit blieb nur das Spiel um Platz 7 gegen den Vierten der anderen Gruppe, TSV Geltendorf, das die Emmeringer nach einer überzeugenden Vorstellung durch Tore von Dennis Jantke, Carlo Kostner und Louis Frank sicher mit 3:1 gewannen. Auch wenn am Ende ein wenig Trauer über die knapp verpasste Chance herrschte, gab es zumindest den Trost, gegen die beiden Spitzenteams aus Gröbenzell und Fürstenfeldbruck, die letztlich wie erwartet das Zugspitz-Finale in Wolfratshausen erreichten (21.01.06), bestanden zu haben.

Für den FCE spielten: Nicky von Bary, Louis Frank, Alexander Homm, Dennis Jantke, Carlo Kostner, Tobias Öl, Florian Schwarz, Josef Schwojer und Andreas Stiller.

   

Die nächsten Termine  

24Sep
So. 24.09.17 - 09:30 * D1 Jugend
SC FFB 3-FC Emmering, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportzentrum Platz 1,Klosterstr. 2,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 10:30 * F3 Jugend
FC Emmering 3-SC Olching 4, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Aich-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Aich, Platz 1,Nannhofer Str. 16,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * E2 Jugend
FC Emmering 2-SC Olching 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * U23
1. SC Gröbenzell II-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-GW Gröbenzell II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
1. SC Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportanlage Gröbenzell, Kunstrasen 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * C2 Jugend
FC Emmering 2-(SG) Maisach/Mammendorf 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Peiting, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 11:00 * A1 Jugend
FC Emmering-1. SC Gröbenzell, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 13:00 * 3. Mannschaft
Gautinger SC II-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
WürmArena, Platz 1,Leutstettener Str. 50,82131 Gauting
01Okt
So. 01.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
VfL Egenburg II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportplatz Egenburg,Sportplatzweg 10,85235 Pfaffenhofen a.d.Glonn
01Okt
So. 01.10.17 - 15:00 * C2 Jugend
JFG Amperspitz 3-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Sportanlage Schulstraße, Platz 1,Schulstr. 12,82140 Olching
01Okt
So. 01.10.17 - 23:59 * D2 Jugend
SPIELFREI-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
03Okt
Di. 03.10.17 - 10:00 * C1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Gilching, Platz 3,Talhofstr. 13,82205 Gilching
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013