Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute1087
GesternGestern1625
WocheWoche5947
MonatMonat31598
seit 2.3.2013seit 2.3.20131152660

Angemeldet: 1
Gäste: 31

   

B1 dominiert weiter die Liga

Details

Mit einem 7:0 Auswärtserfolg bei der SG Landsberied/Adelshofen verabschiedet sich die B1 mit makelloser Weste in die Winterpause: 10 Spiele, 10 Siege und 58:6 Tore - eine Klasse für sich! (--> mit Fotos!)

sg-adel-1.jpgsg-adel-2.jpgDabei haben sie Ihr selbst gestecktes Ziel nicht ganz erreicht! 60 Tore wollten sie in der Vorrunde erzielen. Also machten sie sich beim Tabellenvierten mit Volldampf auf ihre "Schnitzeljagd". Bei trüb kaltem Wetter sahen die Emmeringer Schlachtenbummler - und die waren in der Mehrheit - von Anfang an ein spritziges Spiel. Die Gastgeber, eine Spielgemeinschaft der Vereine aus Landsberied und Adelshofen, waren aber ein durchaus starker Gegner. Doch die bewährte FCE Abwehr und auch Keeper Leo Moser sorgten dafür, dass ihre Angriffe ohne Torerfolg blieben. Mit einer 4:0 Führung zur Halbzeit war das gesteckte Ziel der Truppe von Trainer Christian Oswald und Sepp Volmer schon fast erreicht.

sg-adel-4.jpgsg-adel-3.jpgIn der zweiten Hälfte fiel zwar der nächste Treffer recht schnell, doch dann war 20 Minuten lang keine Torjubel mehr zu hören. Dies wohl auch deshalb, weil sich die Gastgeber nie aufgaben und bis zur letzten Minute mit aller Kraft dagegen hielten. Mit zwei Paluca Toren war man dann zwar wieder nahe an dem angepeilten 9:0 Sieg, doch letztendlich reichte dann die Zeit nicht mehr. Trotzdem, ein 7:0 Erfolg auf des Gegners Platz bei einer Mannschaft, die in der oberen Tabellenhälfte mitspielt, was will man mehr?

Natürlich haben die Trainer am Ende das Torresultat aufgerundet und ihre Mannschaft dann doch zum versprochenen "Schnitzel-Essen" eingeladen.

So fielen die Tore:

0:1  Alexander Homm  flacher Schuss aus 16 Meter, genau ins rechte Toreck 
0:2  Alexander Homm  spielt zwei Abwehrspieler aus und lupft den Ball über den hauseilenden Torwart 
0:3  Christian Schreck  ergattert den kurzen Abschlag des Torwartes und hebt über diesen ins leere Tor 
0:4  Tobias Öl  herrlicher Freistoß von halblinks ins lange Kreuzeck und über den Innenpfosten ins Tor 
0:5  Alexander Homm  nach beherzter Vorarbeit von Thomas Kern kann er dessen Flanke aus 5 Meter direkt verwerten 
0:6  Kristian Paluca  mit dem Kopf aus 5 Meter, nachdem ein Abwehrfehler der Gastgeber für ihn zur idealen Vorlage wurde 
0:7  Kristian Paluca  wird steil durch die Gasse geschickt und kann aus sechs Meter am Torwart vorbei einschieben 

 

   

Die nächsten Termine  

22Sep
Fr. 22.09.17 - 17:00 * F1 Jugend
FC Emmering-TSV Gilching/A., Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
22Sep
Fr. 22.09.17 - 19:00 * A1 Jugend
TSV Schondorf/Ammersee-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportzentrum Schondorf, Platz 1,Bergstr. 4,86938 Schondorf am Ammersee
22Sep
Fr. 22.09.17 - 19:00 * B Jugend
FC Emmering-(SG) FC Landsberied/SV Adelshofen/TSV Jesenwang, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
23Sep
Sa. 23.09.17 - 10:00 * F2 Jugend
TSV Gilching/A. 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Gilching, Kleinfeld,Talhofstr. 13,82205 Gilching
23Sep
Sa. 23.09.17 - 10:00 * D2 Jugend
FC Emmering 2-TSV FFB West, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
23Sep
Sa. 23.09.17 - 10:30 * E1 Jugend
FC Emmering-FC Eichenau, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
23Sep
Sa. 23.09.17 - 10:45 * E3 Jugend
SC Unterpfaffenhofen 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Unterpfaffenhofen, Platz 2,Bertha-von-Suttner-Str. 3,82110 Germering
24Sep
So. 24.09.17 - 09:30 * D1 Jugend
SC FFB 3-FC Emmering, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportzentrum Platz 1,Klosterstr. 2,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 10:30 * F3 Jugend
FC Emmering 3-SC Olching 4, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Aich-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Aich, Platz 1,Nannhofer Str. 16,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * E2 Jugend
FC Emmering 2-SC Olching 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * U23
1. SC Gröbenzell II-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-GW Gröbenzell II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
1. SC Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportanlage Gröbenzell, Kunstrasen 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * C2 Jugend
FC Emmering 2-(SG) Maisach/Mammendorf 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013