Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute1079
GesternGestern1625
WocheWoche5939
MonatMonat31590
seit 2.3.2013seit 2.3.20131152652

Angemeldet: 1
Gäste: 25

   

B-Jugend ist Kreisklassenmeister

Details

Ein hart erarbeiteter Sieg in Gröbenzell beschert unserer B-Jugend den vorzeitigen Meistertitel.

Schon vor unserem Auswärtsspiel bei der zweiten Mannschaft des SC Gröbenzell war klar, dass uns ein Punkt reichen würde um den 1.Platz bis zum Saisonende zu sichern.

Angesichts der Tatsache, dass Gröbenzell als Tabellenletzter in das Spiel gegangen war, entwickelte sich ein überraschend enges und spannendes Spiel. Gleich drei mal ging die Heimmannschaft in Führung.

Das 1:0 fiel nachdem wir eigentlich die Anfangsphase klar bestimmt hatten. Der Ausgleich durch Florian Augustin, brachte leider auch nicht die nötige Sicherheit, so dass Gröbenzell kurz vor der Pause erneut in Führung gehen konnte.

Nach gleich vier Aluminium-Treffern gelang Markus Lichtenstern durch einen von seinem Bruder Andreas herausgeholten Foulelfmeter nach 50 Minuten der völlig verdiente Ausgleich. Doch auch hier konnten die Gröbenzeller nochmal kontern und das 3:2 erzielen. Dank einer intakten Moral kämpfte sich unsere B-Jugend in den letzten 20 Minuten wieder ins Spiel und es gelang durch Treffer von Markus Lichtenstern, eine viertel Stunde vor Schluß, und Florian Augustin, eine Minute vor Ende, noch die positive Wende.

Damit liegt die Mannschaft zwei Spieltage vor Schluß uneinholbar mit 9 Punkten Vorsprung auf Platz 1. Um den Aufstieg in die Kreisklasse zu schaffen, müssen wir allerdings voraussichtlich nach der Saison noch Relegationsspiele bestreiten.

Vielen Dank und Herzlichen Glückwunsch an alle Spieler, die zu diesem Erfolg beigetragen haben:

Frenzel, Rösner - Schwarz, Weiter, Ring, Schweiger, Gabler, Weckerle - Lichtenstern M., Lichtenstern A., Anger, Augustin, Ostarhild, Scherer, Gschwandtner, Santoro, Strien, Maier - Zachris, Kajtazi, Staller, Pöll, Quartuccio, Grimm

   

Die nächsten Termine  

22Sep
Fr. 22.09.17 - 17:00 * F1 Jugend
FC Emmering-TSV Gilching/A., Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
22Sep
Fr. 22.09.17 - 19:00 * A1 Jugend
TSV Schondorf/Ammersee-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportzentrum Schondorf, Platz 1,Bergstr. 4,86938 Schondorf am Ammersee
22Sep
Fr. 22.09.17 - 19:00 * B Jugend
FC Emmering-(SG) FC Landsberied/SV Adelshofen/TSV Jesenwang, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
23Sep
Sa. 23.09.17 - 10:00 * F2 Jugend
TSV Gilching/A. 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Gilching, Kleinfeld,Talhofstr. 13,82205 Gilching
23Sep
Sa. 23.09.17 - 10:00 * D2 Jugend
FC Emmering 2-TSV FFB West, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
23Sep
Sa. 23.09.17 - 10:30 * E1 Jugend
FC Emmering-FC Eichenau, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
23Sep
Sa. 23.09.17 - 10:45 * E3 Jugend
SC Unterpfaffenhofen 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Unterpfaffenhofen, Platz 2,Bertha-von-Suttner-Str. 3,82110 Germering
24Sep
So. 24.09.17 - 09:30 * D1 Jugend
SC FFB 3-FC Emmering, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportzentrum Platz 1,Klosterstr. 2,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 10:30 * F3 Jugend
FC Emmering 3-SC Olching 4, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Aich-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Aich, Platz 1,Nannhofer Str. 16,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * E2 Jugend
FC Emmering 2-SC Olching 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * U23
1. SC Gröbenzell II-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-GW Gröbenzell II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
1. SC Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportanlage Gröbenzell, Kunstrasen 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * C2 Jugend
FC Emmering 2-(SG) Maisach/Mammendorf 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013