Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute803
GesternGestern1802
WocheWoche9086
MonatMonat34737
seit 2.3.2013seit 2.3.20131155799

Angemeldet: 0
Gäste: 43

   

A-Jugend bleibt auf Achterbahnkurs

Details

Eine Woche nach der enttäuschenden 0:3 Niederlage beim schwachen FC Aich hat unsere A-Jugend am Freitag Abend den seit 6 Spielen ungeschlagenen Tabellenzweiten Landsberg mit 5:1 geschlagen.

FC Emmering - SV Landsberg      5:1 (3:1)

Die Spielvereinigung aus Landsberg kam nach den Ergebnissen der letzten Wochen als Favorit ins Hölzl und so musste unsere ersatzgeschwächte A-Jugend in den ersten Minuten schwere Defensivarbeit gegen die von Anfang an gefällig kombinierenden Landsberger verrichten.

Die Abwehr um Torwart Christian Ring, Libero Michi Schweiger und die Verteidiger Aurel Staller und Andi Weiter überzeugte allerdings mit Einsatz und Konzentration und so konnten wir die Anfangsdruckphase der Gäste schadlos überstehen.

Nachdem wir noch letzte Woche in Aich über 15 Großchancen teilweise kläglich vergeben hatten, zeigte das Torschußtraining unter der Woche in der Folgezeit eine beeindruckende Wirkung. Innerhalb von 10 Minuten gingen wir durch drei Chancen mit 3:0 in Führung. Dabei traf Markus Lichtenstern (10.) per Fernschuß, Andreas Lichtenstern (15.) nach Zuspiel von Philipp Anger und Valon Kajtazi (20.) nach einem Solo.

Noch gaben sich unsere Gäste allerdings nicht geschlagen und so erzielten sie durch einen Schuß aus der zweiten Reihe noch vor der Halbzeit den 3:1 Anschlußtreffer (30.)

Während die Führung zur Halbzeit also noch etwas glücklich war, dominierte der FCE den zweiten Abschnitt von Anfang an. Bereits in den ersten Minuten nach der Halbzeit hätte Valon Kajtazi bei zwei Großchancen die Führung ausbauen können. Im dritten Anlauf gelang ihm dann nach schönem Zuspiel von Patrick Scherer der Treffer zum 4:1 (65.).

In den restlichen 25 Minuten dominierte unsere A-Jugend den Gegner dann weiterhin klar. Hinten ließen die zweikampfstarken Tobias Meßner und Sandro Quartuccio nichts mehr anbrennen und nach vorne gelangen uns über die Außenspieler Moritz Zachris und Raphael Schell immer wieder gefährliche Angriffe, so dass auch noch mehr Treffer als das 5:1 durch Markus Lichtenstern (80.) herausspringen hätten können.

Damit haben wir in den letzten 4 Wochen gegen zwei Mannschaften, die vor uns in der Tabelle stehen, gewonnen und gegen zwei Mannschaften aus der hinteren Tabellenhälfte verloren. Das Ziel muss daher sein, in den verbleibenden Spielen der  Hinrunde Konstanz (im positiven Sinne) in unsere Leistungen zu bringen.

Für Emmering waren im Einsatz:

Ring - Schweiger, Staller, Meßner, Weiter - Schell, Anger, Lichtenstern M., Lichtenstern A., Quartuccio, Zachris - Scherer, Kajtazi.

   

Die nächsten Termine  

24Sep
So. 24.09.17 - 09:30 * D1 Jugend
SC FFB 3-FC Emmering, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportzentrum Platz 1,Klosterstr. 2,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 10:30 * F3 Jugend
FC Emmering 3-SC Olching 4, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Aich-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Aich, Platz 1,Nannhofer Str. 16,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * E2 Jugend
FC Emmering 2-SC Olching 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * U23
1. SC Gröbenzell II-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-GW Gröbenzell II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
1. SC Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportanlage Gröbenzell, Kunstrasen 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * C2 Jugend
FC Emmering 2-(SG) Maisach/Mammendorf 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Peiting, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 11:00 * A1 Jugend
FC Emmering-1. SC Gröbenzell, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 13:00 * 3. Mannschaft
Gautinger SC II-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
WürmArena, Platz 1,Leutstettener Str. 50,82131 Gauting
01Okt
So. 01.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
VfL Egenburg II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportplatz Egenburg,Sportplatzweg 10,85235 Pfaffenhofen a.d.Glonn
01Okt
So. 01.10.17 - 15:00 * C2 Jugend
JFG Amperspitz 3-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Sportanlage Schulstraße, Platz 1,Schulstr. 12,82140 Olching
01Okt
So. 01.10.17 - 23:59 * D2 Jugend
SPIELFREI-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
03Okt
Di. 03.10.17 - 10:00 * C1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Gilching, Platz 3,Talhofstr. 13,82205 Gilching
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013