Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute507
GesternGestern1095
WocheWoche1602
MonatMonat39061
seit 2.3.2013seit 2.3.20131160123

Angemeldet: 0
Gäste: 39

   

A-Jugend setzt sich in Spitzengruppe fest

Details

Beim hart erkämpften 4:0 (0:0)  gegen Eching feiert unsere A-Jugend den vierten Sieg in Folge.

Die Gäste aus Eching waren stark ersatzgeschwächt nach Emmering gekommen. Zwar wurde bereits in den ersten Minuten unsere spielerische Überlegenheit offenkundig, doch hielten die Gäste durch Kampfeswille und Einsatz dagegen und konnten so mit etwas Glück die Anfangsphase unbeschadet überstehen.

Mit fortlaufender Spieldauer wurde unsere A-Jugend angesichts zahlreicher vergebener Torchancen immer unruhiger und ließ dabei eine klare Struktur auf dem Platz vermissen.

Spätestens nachdem beim Stand von 0:0 die Seiten gewechselt wurden, verzichteten die Echinger auf eigene Offensivaktionen und versuchten durch eine kompakte Defensive und ständige "Verletzungs"-Unterbrechungen unser Angriffspiel zu unterbinden, was auf Grund von weiteren vergebenen Möglichkeiten durch Thomas Giampieri, Moritz Zachris und Thomas Ullrich auch bis zur 70 Minute gelang.

Erst dann brach Libero Florian Augustin mit einem sehenswerten Distanzschuß in den Winkel den Bann. Als Moritz Zachris 5 Minuten später auf 2:0 erhöhen konnte, war das Spiel bereits zu unseren Gunsten entschieden.

Sebastian Öl mit seinem 16 (!) Saisontreffer und Markus Lichtenstern mit einem an Kai Strien verursachten Foulelfmeter, erhöhten in den Schlußminuten auf den verdienten 4:0 Endstand.

Für Emmering waren im Einsatz:

Vogel - Giampieri, Augustin, Schweiger, Weiter, Ring, Rösner - Ullrich, Strien, Lichtenstern M., Lichtenstern A., Zachris, Gschwandtner - Öl, Santoro.

   

Die nächsten Termine  

27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Peiting, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 11:00 * A1 Jugend
FC Emmering-1. SC Gröbenzell, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 13:00 * 3. Mannschaft
Gautinger SC II-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
WürmArena, Platz 1,Leutstettener Str. 50,82131 Gauting
01Okt
So. 01.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
VfL Egenburg II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportplatz Egenburg,Sportplatzweg 10,85235 Pfaffenhofen a.d.Glonn
01Okt
So. 01.10.17 - 15:00 * C2 Jugend
JFG Amperspitz 3-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Sportanlage Schulstraße, Platz 1,Schulstr. 12,82140 Olching
01Okt
So. 01.10.17 - 23:59 * D2 Jugend
SPIELFREI-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
03Okt
Di. 03.10.17 - 10:00 * C1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Gilching, Platz 3,Talhofstr. 13,82205 Gilching
03Okt
Di. 03.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-FC Puchheim II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
SV Mammendorf-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportplatz am Jahnweg, Platz 1,Jahnweg 9,82291 Mammendorf
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * U23
TSV Pentenried-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportplatz Pentenried, Platz 2,Am Römerfeld 7,82349 Pentenried
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-ASV Biburg, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * A1 Jugend
FC Weil-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportanlage Weil, Platz 1,Sportplatzstr. 1,86947 Weil
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * B Jugend
FC Emmering-(SG) SV Igling/SV Erpfting, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * C2 Jugend
FC Emmering 2-SG Egling/Walleshausen/Scheuring 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * D2 Jugend
FC Emmering 2-SG Inning/Eching/Breitbrunn, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Rasenplatz,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013