Anmelden

Besucher  

HeuteHeute321
GesternGestern1634
WocheWoche1955
MonatMonat17456
seit 2.3.2013seit 2.3.20131260182

Angemeldet: 0
Gäste: 71

   

Emmeringer U19 gewinnt den "Uhren-Zauser-Wanderpokal" in Mammendorf.

Details

Schlüsselspiel für den Einzug ins Finale, war diesmal ein ausgeglichenes Halbfinalspiel gegen unsere Nachbargemeinde des SC Olching. Unser Torwart Martin  Schauer verhinderte erst mit ein paar tollen Paraden die Olchinger Führung, bevor Robin Klein mit einem toll herausgespielten Angriff zum 1:0  für den FCE einnetzte.

Olching gleicht dann auch verdient zum 1:1 aus, so dass es bis zum Schluss ein spannendes Halbfinalspiel blieb. Christopher Deufel entschied jedoch kurz vor Spielende mit dem 2:1 Siegtreffer für den FCE.

Unsere Gruppenphase ging wiederum sehr souverän mit 9:0 Punkten und einem Torverhältnis mit 11:2 Toren mit dem ersten Platz an unsere Burschen. Ergebnisse unserer Gruppe. FCE gegen SV Puchheim 3:0, FCE gegen den FC Eichenau 3:1 und FCE gegen die Hausherren aus Mammendorf mit 5:1. 

Nachdem bereits der SC Oberweikertshofen als Finalgegner feststand, freute man sich auf den direkten Vergleich mit einer Mannschaft im Finale zu stehen, die im Landkreis FFB mit uns als einzige Mannschaft in der U19 Kreisliga Oberbayern Zugspitze Punkterunde spielt.

Die Taktik beider Mannschaften prägte in den Anfangsminuten das Spielgeschehen doch sehr. Mit zunehmender Spieldauer hatte jedoch unsere Mannschaft die besseren Spielanteile, so dass dann unser  heutiger Kaptiän   Thomas Kern zum verdienten 1:0 einnetzte  .

Der SC Oberweikertshofen bemühte sich sehr um den Ausgleich, auch diesmal konnte unsere Mannschaft die hauchdünne aber verdiente Führung bis zum Schluss halten.

Somit hat die Mannschaft mit unseren tollen und immer motivierenden Trainer Özhan Yildiz den vierten Turniersieg in Folge eingefahren.

Gratulation an das Team für die bereits überragende gespielte Hallensaison die im Landkreis seinesgleichen sucht. Dankeschön "Jungs" für euren unermüdlichen Einsatz.

Ein Dankeschön an unsere Fans des  U19 Teams.

Nachdem am kommenden Wochenende bereits überschneidende Hallenturniere sind, "Schau`n mer mal" welche U19 Mannschaft ("Auswahl Mannschaft" Insider wissen) in Eichenau antritt. Gehe doch davon aus das der FC Emmering zur Abschluss-Hallensaison, in Eichenau doch eine schlagkräftige Mannschaft stellt !!!

Für den FCE spielten: Torwart Martin Schauer, Robin Klein(3), Raphael Schell, Tobias Oel, Kristian Paluca(1),  Nope Noparlik(2), Sterni (1), Papo, unser Goalgetter Christopher Deufel (5 Tore) und Spielführer Thomas Kern(2).

Bericht von Dietmar Kern

   

Die nächsten Termine  

23Feb
Fr. 23.02.18 - 19:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Arnbach, Freundschaftsspiele, 202 Kreisliga 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Feb
Sa. 24.02.18 - 13:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-SV Puchheim, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Feb
Sa. 24.02.18 - 14:30 * 1. Mannschaft
FC Emmering-SpVgg Erdweg, Freundschaftsspiele, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
25Feb
So. 25.02.18 - 11:00 * C2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich, Freundschaftsspiele, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
25Feb
So. 25.02.18 - 14:00 * U23
FC Emmering U23 II-SC Schöngeising, Freundschaftsspiele, 222 A-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
25Feb
So. 25.02.18 - 16:00 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FV Hansa Neuhausen 3, Freundschaftsspiele, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
03Mär
Sa. 03.03.18 - 13:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-FC Weil II, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
03Mär
Sa. 03.03.18 - 15:30 * U23
FC Emmering U23 II-FC Weil, Freundschaftsspiele, 222 A-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
03Mär
Sa. 03.03.18 - 17:45 * 1. Mannschaft
FC Emmering-SV Untermenzing, Freundschaftsspiele, 202 Kreisliga 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
10Mär
Sa. 10.03.18 - 10:00 * E2 Jugend
FC Emmering 2-Post-SV München, Freundschaftsspiele, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
10Mär
Sa. 10.03.18 - 11:30 * C1 Jugend
FC Emmering-TSV Moorenweis, Freundschaftsspiele, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
10Mär
Sa. 10.03.18 - 14:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-SC Oberw.hofen III, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
11Mär
So. 11.03.18 - 10:45 * U23
FC Emmering U23 II-SV RW Überacker, Freundschaftsspiele, 222 A-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
11Mär
So. 11.03.18 - 13:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-SC Schöngeising II, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
11Mär
So. 11.03.18 - 15:30 * 1. Mannschaft
FC Emmering-FC Landsberied, Freundschaftsspiele, 202 Kreisliga 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
16Mär
Fr. 16.03.18 - 19:00 * B Jugend
FC Emmering-(SG) TSV Moorenweis/SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
17Mär
Sa. 17.03.18 - 10:00 * C1 Jugend
FC Emmering-SV Mammendorf, Freundschaftsspiele, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
17Mär
Sa. 17.03.18 - 13:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-FC Landsberied II, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
17Mär
Sa. 17.03.18 - 14:00 * U23
FC Eichenau II-FC Emmering U23 II, Freundschaftsspiele, 222 A-Klasse 2
Sportzentrum Eichenau, Kunstrasen,Budrioallee 1,82223 Eichenau
17Mär
Sa. 17.03.18 - 16:00 * 1. Mannschaft
FC Eichenau-FC Emmering, Freundschaftsspiele, 202 Kreisliga 2
Sportzentrum Eichenau, Kunstrasen,Budrioallee 1,82223 Eichenau
18Mär
So. 18.03.18 - 11:00 * E2 Jugend
FC Emmering 2-SpVgg Feldmoching 2, Freundschaftsspiele, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
23Mär
Fr. 23.03.18 - 19:00 * C1 Jugend
VfL Kaufering-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportzentrum Platz 2,Bayernstr. 17,86916 Kaufering
23Mär
Fr. 23.03.18 - 19:00 * A1 Jugend
FC Penzing-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportpark Penzing, Platz 1,Am Unteren Stein 7,86929 Penzing
24Mär
Sa. 24.03.18 - 10:00 * D2 Jugend
FC Emmering 2-Gautinger SC e.V., Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Rasenplatz,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Mär
Sa. 24.03.18 - 11:00 * D1 Jugend
TV Stockdorf-FC Emmering, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportanlage Stockdorf, Platz 1,Maria-Eich-Str. 25,82131 Stockdorf
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013