Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute507
GesternGestern1095
WocheWoche1602
MonatMonat39061
seit 2.3.2013seit 2.3.20131160123

Angemeldet: 0
Gäste: 39

   

Emmeringer U19 gewinnt den "Uhren-Zauser-Wanderpokal" in Mammendorf.

Details

Schlüsselspiel für den Einzug ins Finale, war diesmal ein ausgeglichenes Halbfinalspiel gegen unsere Nachbargemeinde des SC Olching. Unser Torwart Martin  Schauer verhinderte erst mit ein paar tollen Paraden die Olchinger Führung, bevor Robin Klein mit einem toll herausgespielten Angriff zum 1:0  für den FCE einnetzte.

Olching gleicht dann auch verdient zum 1:1 aus, so dass es bis zum Schluss ein spannendes Halbfinalspiel blieb. Christopher Deufel entschied jedoch kurz vor Spielende mit dem 2:1 Siegtreffer für den FCE.

Unsere Gruppenphase ging wiederum sehr souverän mit 9:0 Punkten und einem Torverhältnis mit 11:2 Toren mit dem ersten Platz an unsere Burschen. Ergebnisse unserer Gruppe. FCE gegen SV Puchheim 3:0, FCE gegen den FC Eichenau 3:1 und FCE gegen die Hausherren aus Mammendorf mit 5:1. 

Nachdem bereits der SC Oberweikertshofen als Finalgegner feststand, freute man sich auf den direkten Vergleich mit einer Mannschaft im Finale zu stehen, die im Landkreis FFB mit uns als einzige Mannschaft in der U19 Kreisliga Oberbayern Zugspitze Punkterunde spielt.

Die Taktik beider Mannschaften prägte in den Anfangsminuten das Spielgeschehen doch sehr. Mit zunehmender Spieldauer hatte jedoch unsere Mannschaft die besseren Spielanteile, so dass dann unser  heutiger Kaptiän   Thomas Kern zum verdienten 1:0 einnetzte  .

Der SC Oberweikertshofen bemühte sich sehr um den Ausgleich, auch diesmal konnte unsere Mannschaft die hauchdünne aber verdiente Führung bis zum Schluss halten.

Somit hat die Mannschaft mit unseren tollen und immer motivierenden Trainer Özhan Yildiz den vierten Turniersieg in Folge eingefahren.

Gratulation an das Team für die bereits überragende gespielte Hallensaison die im Landkreis seinesgleichen sucht. Dankeschön "Jungs" für euren unermüdlichen Einsatz.

Ein Dankeschön an unsere Fans des  U19 Teams.

Nachdem am kommenden Wochenende bereits überschneidende Hallenturniere sind, "Schau`n mer mal" welche U19 Mannschaft ("Auswahl Mannschaft" Insider wissen) in Eichenau antritt. Gehe doch davon aus das der FC Emmering zur Abschluss-Hallensaison, in Eichenau doch eine schlagkräftige Mannschaft stellt !!!

Für den FCE spielten: Torwart Martin Schauer, Robin Klein(3), Raphael Schell, Tobias Oel, Kristian Paluca(1),  Nope Noparlik(2), Sterni (1), Papo, unser Goalgetter Christopher Deufel (5 Tore) und Spielführer Thomas Kern(2).

Bericht von Dietmar Kern

   

Die nächsten Termine  

27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Peiting, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 11:00 * A1 Jugend
FC Emmering-1. SC Gröbenzell, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 13:00 * 3. Mannschaft
Gautinger SC II-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
WürmArena, Platz 1,Leutstettener Str. 50,82131 Gauting
01Okt
So. 01.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
VfL Egenburg II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportplatz Egenburg,Sportplatzweg 10,85235 Pfaffenhofen a.d.Glonn
01Okt
So. 01.10.17 - 15:00 * C2 Jugend
JFG Amperspitz 3-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Sportanlage Schulstraße, Platz 1,Schulstr. 12,82140 Olching
01Okt
So. 01.10.17 - 23:59 * D2 Jugend
SPIELFREI-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
03Okt
Di. 03.10.17 - 10:00 * C1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Gilching, Platz 3,Talhofstr. 13,82205 Gilching
03Okt
Di. 03.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-FC Puchheim II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
SV Mammendorf-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportplatz am Jahnweg, Platz 1,Jahnweg 9,82291 Mammendorf
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * U23
TSV Pentenried-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportplatz Pentenried, Platz 2,Am Römerfeld 7,82349 Pentenried
03Okt
Di. 03.10.17 - 15:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-ASV Biburg, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * A1 Jugend
FC Weil-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportanlage Weil, Platz 1,Sportplatzstr. 1,86947 Weil
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * B Jugend
FC Emmering-(SG) SV Igling/SV Erpfting, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * C2 Jugend
FC Emmering 2-SG Egling/Walleshausen/Scheuring 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
03Okt
Di. 03.10.17 - 18:30 * D2 Jugend
FC Emmering 2-SG Inning/Eching/Breitbrunn, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Rasenplatz,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013