Anmelden

Fasching 2018  

FlyerDIN Lang 2018Kartenvorverkauf für Sportlerball und Kinderball ab 22.01. ausschließlich an den im Flyer genannten Vorverkaufsstellen.

   

Besucher  

HeuteHeute1373
GesternGestern1580
WocheWoche8926
MonatMonat23352
seit 2.3.2013seit 2.3.20131233659

Angemeldet: 0
Gäste: 28

   

U19 Jugend des FC Emmering im "Siegesrausch"

Details

Unsere U19 Jugend gewinnt den SC Maisach Cup 2011 und somit das dritte Hallenturnier in Folge. Sie geben bei Ihrer "Abschiedstournee" (Großteil der Mannschaft kommt nächste Saison in den Herrenbereich) der Hallensaison mächtig "Gas" und spielen  mit solch einer Spielfreude auf, dass sich unsere Fans schon aufs nächste Hallenturnier in Mammendorf (am Sonntag den 06.02.2011 um 15:00 Uhr) freuen können.

Trainer Özhan Yildiz stellte unsere Mannschaft mit einer anspruchsvollen Taktik ein, die unsere Jungs gut umsetzten, so dass auch dieses Turnier wieder ohne Punktverlust gewonnen werden konnte.

Im ersten Spiel kam es wieder zum "Duell" mit ihrem ehemaligen Trainer Antonio Santoro gegen den FC Aich, das diesmal sehr überzeugend mit 5:1 für den FCE ausging.

Beim zweiten ging es gegen den Hausherren des FC Maisach 1, das knapp aber verdient mit 2:1 an uns ging.

Gegen den SC Olching (immerhin Finalteilnehmer der  Zugspitz- Hallenmeisterschaften 2011) gelang auch in dieser Höhe verdient ein 5:0 Sieg. Somit war auch der erste Platz der Gruppe A mit 9:0 Punkten und einem Torverhältnis mit 12:2 doch sehr überzeugend.

Im Halbfinale hatte man es mit dem TSV Gilching/Argelsried zu tun. Nach einer schnellen 1:0 Führung der Gilchinger kamen jetzt unsere Burschen so richtig auf TourenSchreien, spielten sich jetzt in einen "Spielrausch" und zogen souverän mit einem 5:2 ins Finale ein.

Im Endspiel traf man wieder auf die Heimmannschaft des SC Maisach 1. Die Maisacher wollten natürlich jetzt die Vorrunden - Niederlage zur Revanche nutzen, um mit einem Sieg dann auch ihren Cup 2011 zu gewinnen. Unsere Mannschaft zeigte von der ersten Minute an, dass auch heut der FCE nicht zu bezwingen ist. Das 1:0 von Christopher Deufel erhöhte kurz vor Abpfiff Christian Noparlik zum überzeugenden 2:0 Endstand. Ja sie haben jetzt anscheinend das Sieger Gen entdeckt. Gratulation!!!

So Jungs mit der richtigen "Vorbereitung und Einstellung" in Mammendorf ist auch dort einiges möglich, bei dem wirklich gut besetzten Turnier.

Ein Dankeschön geht auch wieder an unseren treuen Fans die  "Unsere A - Jugend" so toll mit Ihrer Anfeuerung unterstützen.GrinsenGrinsenGrinsen

Für den FCE spielten: Torwart Martin Schauer (Klasse Paraden mit Abstand die wenigsten Gegentore), Robin Klein, Raphael Schell(2), Thomas Kern(1), Christian Schreck(2), Tobias Oel(1), Christopher Deufel(3), Kristian Paluca(4) und Nope Noparlik unser Kapitän und Goalgetter (6 Tore Grinsen).

Bericht: Dietmar Kern

   

Die nächsten Termine  

17Feb
Sa. 17.02.18 - 13:00 * U23
FC Emmering U23 II-SV Puch, Freundschaftsspiele, 222 A-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
17Feb
Sa. 17.02.18 - 15:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-TSG Pasing Mchn. III, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
18Feb
So. 18.02.18 - 12:30 * U23
FC Emmering U23 II-TSV Schwabhausen II, Freundschaftsspiele, 222 A-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
18Feb
So. 18.02.18 - 12:30 * U23
FC Emmering U23 II-TSV Schwabhausen, Freundschaftsspiele, 222 A-Klasse 2
18Feb
So. 18.02.18 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-SV Lochhausen M., Freundschaftsspiele, 202 Kreisliga 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
23Feb
Fr. 23.02.18 - 19:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Arnbach, Freundschaftsspiele, 202 Kreisliga 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Feb
Sa. 24.02.18 - 13:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-SV Puchheim, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
03Mär
Sa. 03.03.18 - 13:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-FC Weil II, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
03Mär
Sa. 03.03.18 - 15:30 * U23
FC Emmering U23 II-FC Weil, Freundschaftsspiele, 222 A-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
10Mär
Sa. 10.03.18 - 14:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-SC Oberw.hofen III, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
11Mär
So. 11.03.18 - 13:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-SC Schöngeising II, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
11Mär
So. 11.03.18 - 15:30 * 1. Mannschaft
FC Emmering-FC Landsberied, Freundschaftsspiele, 202 Kreisliga 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
16Mär
Fr. 16.03.18 - 19:00 * B Jugend
FC Emmering-(SG) TSV Moorenweis/SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
17Mär
Sa. 17.03.18 - 13:00 * 3. Mannschaft
FC Emmering III-FC Landsberied II, Freundschaftsspiele, 232 B-Klasse 2
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
23Mär
Fr. 23.03.18 - 19:00 * A1 Jugend
FC Penzing-FC Emmering, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportpark Penzing, Platz 1,Am Unteren Stein 7,86929 Penzing
23Mär
Fr. 23.03.18 - 19:00 * C1 Jugend
VfL Kaufering-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportzentrum Platz 2,Bayernstr. 17,86916 Kaufering
24Mär
Sa. 24.03.18 - 10:00 * D2 Jugend
FC Emmering 2-Gautinger SC e.V., Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Rasenplatz,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Mär
Sa. 24.03.18 - 11:00 * D1 Jugend
TV Stockdorf-FC Emmering, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportanlage Stockdorf, Platz 1,Maria-Eich-Str. 25,82131 Stockdorf
24Mär
Sa. 24.03.18 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Gautinger SC, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
24Mär
Sa. 24.03.18 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-VfL Denklingen, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
25Mär
So. 25.03.18 - 13:00 * 3. Mannschaft
TSV Pentenried II-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
Sportplatz Pentenried, Platz 2,Am Römerfeld 7,82349 Pentenried
25Mär
So. 25.03.18 - 13:15 * 4. Mannschaft
FSV Aufkirchen II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportgelände Aufkirchen, Platz 1,Maisacher Str. 83,82281 Egenhofen
25Mär
So. 25.03.18 - 15:00 * C2 Jugend
FC Emmering 2-FC Eichenau 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
25Mär
So. 25.03.18 - 23:59 * B Jugend
FC Emmering-SPIELFREI, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
31Mär
Sa. 31.03.18 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-SV Mammendorf III, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013