Anmelden

Fußball  

   

BMWIhr BMW in guten Händen!
Neufahrzeuge + Service
BMW Winterholler

Maisacher Str. 119
82256 Fürstenfeldbruck

   

Besucher  

HeuteHeute804
GesternGestern1802
WocheWoche9087
MonatMonat34738
seit 2.3.2013seit 2.3.20131155800

Angemeldet: 0
Gäste: 56

   

U19 Jugend des FC Emmering im "Siegesrausch"

Details

Unsere U19 Jugend gewinnt den SC Maisach Cup 2011 und somit das dritte Hallenturnier in Folge. Sie geben bei Ihrer "Abschiedstournee" (Großteil der Mannschaft kommt nächste Saison in den Herrenbereich) der Hallensaison mächtig "Gas" und spielen  mit solch einer Spielfreude auf, dass sich unsere Fans schon aufs nächste Hallenturnier in Mammendorf (am Sonntag den 06.02.2011 um 15:00 Uhr) freuen können.

Trainer Özhan Yildiz stellte unsere Mannschaft mit einer anspruchsvollen Taktik ein, die unsere Jungs gut umsetzten, so dass auch dieses Turnier wieder ohne Punktverlust gewonnen werden konnte.

Im ersten Spiel kam es wieder zum "Duell" mit ihrem ehemaligen Trainer Antonio Santoro gegen den FC Aich, das diesmal sehr überzeugend mit 5:1 für den FCE ausging.

Beim zweiten ging es gegen den Hausherren des FC Maisach 1, das knapp aber verdient mit 2:1 an uns ging.

Gegen den SC Olching (immerhin Finalteilnehmer der  Zugspitz- Hallenmeisterschaften 2011) gelang auch in dieser Höhe verdient ein 5:0 Sieg. Somit war auch der erste Platz der Gruppe A mit 9:0 Punkten und einem Torverhältnis mit 12:2 doch sehr überzeugend.

Im Halbfinale hatte man es mit dem TSV Gilching/Argelsried zu tun. Nach einer schnellen 1:0 Führung der Gilchinger kamen jetzt unsere Burschen so richtig auf TourenSchreien, spielten sich jetzt in einen "Spielrausch" und zogen souverän mit einem 5:2 ins Finale ein.

Im Endspiel traf man wieder auf die Heimmannschaft des SC Maisach 1. Die Maisacher wollten natürlich jetzt die Vorrunden - Niederlage zur Revanche nutzen, um mit einem Sieg dann auch ihren Cup 2011 zu gewinnen. Unsere Mannschaft zeigte von der ersten Minute an, dass auch heut der FCE nicht zu bezwingen ist. Das 1:0 von Christopher Deufel erhöhte kurz vor Abpfiff Christian Noparlik zum überzeugenden 2:0 Endstand. Ja sie haben jetzt anscheinend das Sieger Gen entdeckt. Gratulation!!!

So Jungs mit der richtigen "Vorbereitung und Einstellung" in Mammendorf ist auch dort einiges möglich, bei dem wirklich gut besetzten Turnier.

Ein Dankeschön geht auch wieder an unseren treuen Fans die  "Unsere A - Jugend" so toll mit Ihrer Anfeuerung unterstützen.GrinsenGrinsenGrinsen

Für den FCE spielten: Torwart Martin Schauer (Klasse Paraden mit Abstand die wenigsten Gegentore), Robin Klein, Raphael Schell(2), Thomas Kern(1), Christian Schreck(2), Tobias Oel(1), Christopher Deufel(3), Kristian Paluca(4) und Nope Noparlik unser Kapitän und Goalgetter (6 Tore Grinsen).

Bericht: Dietmar Kern

   

Die nächsten Termine  

24Sep
So. 24.09.17 - 09:30 * D1 Jugend
SC FFB 3-FC Emmering, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportzentrum Platz 1,Klosterstr. 2,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 10:30 * F3 Jugend
FC Emmering 3-SC Olching 4, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Aich-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Aich, Platz 1,Nannhofer Str. 16,82256 Fürstenfeldbruck
24Sep
So. 24.09.17 - 13:00 * E2 Jugend
FC Emmering 2-SC Olching 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * U23
1. SC Gröbenzell II-FC Emmering II, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
FC Emmering IV-GW Gröbenzell II, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
1. SC Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Sportanlage Gröbenzell, Kunstrasen 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
24Sep
So. 24.09.17 - 15:00 * C2 Jugend
FC Emmering 2-(SG) Maisach/Mammendorf 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
27Sep
Mi. 27.09.17 - 19:00 * B Jugend
TSV Türkenfeld-FC Emmering, Meisterschaften, U 17 (B-Jun.) KK Zugspitze Nord
Sportplatz Türkenfeld, Platz 1,An der Kälberweide 15,82299 Türkenfeld
29Sep
Fr. 29.09.17 - 17:30 * F3 Jugend
SV Esting 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.13 Nord VR
Sportplatz Esting,Pestalozzistr.,82140 Olching
29Sep
Fr. 29.09.17 - 18:30 * E2 Jugend
FC Emmering 2-FC Aich 2, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.09 Nord VR
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F2 Jugend
SC Olching 2-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportanlage Olching, Platz 2,Toni-März-Str. 25,82140 Olching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 09:30 * F1 Jugend
GW Gröbenzell-FC Emmering, Meisterschaften, U 09 (F-Jun.) Gr.08 Nord VR
Sportanlage Gröbenzell, Platz 1,Wildmoosstr. 32,82194 Gröbenzell
30Sep
Sa. 30.09.17 - 10:00 * E1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.06 Nord VR
Sportanlage Gilching, Platz 2 (U13),Talhofstr. 13,82205 Gilching
30Sep
Sa. 30.09.17 - 11:30 * D1 Jugend
FC Emmering-SC Maisach, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 12:00 * E3 Jugend
FC Eichenau 3-FC Emmering 3, Meisterschaften, U 11 (E-Jun.) Gr.12 Nord VR
Sportzentrum Eichenau, Kleinfeld,Budrioallee 1,82223 Eichenau
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * U23
FC Emmering II-Ethnikos Puchheim, Meisterschaften, 222 A-Klasse 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 13:00 * C1 Jugend
FC Emmering-(SG) SpVgg Wildenroth, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Amperhalle/Bürgerhaus, Kunstrasen,Lauscherwörth 5,82275 Emmering
30Sep
Sa. 30.09.17 - 15:00 * 1. Mannschaft
FC Emmering-TSV Peiting, Meisterschaften, 202 Kreisliga 2
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 11:00 * A1 Jugend
FC Emmering-1. SC Gröbenzell, Meisterschaften, U 19 (A-Jun.) KK Zugspitze Nord
Hölzlstadion,Am Sportplatz 1,82275 Emmering
01Okt
So. 01.10.17 - 13:00 * 3. Mannschaft
Gautinger SC II-FC Emmering III, Meisterschaften, 232 B-Klasse 2
WürmArena, Platz 1,Leutstettener Str. 50,82131 Gauting
01Okt
So. 01.10.17 - 13:15 * 4. Mannschaft
VfL Egenburg II-FC Emmering IV, Meisterschaften, 241 C-Klasse 2
Sportplatz Egenburg,Sportplatzweg 10,85235 Pfaffenhofen a.d.Glonn
01Okt
So. 01.10.17 - 15:00 * C2 Jugend
JFG Amperspitz 3-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) Gr.01 Zugspitze Nord
Sportanlage Schulstraße, Platz 1,Schulstr. 12,82140 Olching
01Okt
So. 01.10.17 - 23:59 * D2 Jugend
SPIELFREI-FC Emmering 2, Meisterschaften, U 13 (D-Jun.) Gr.03 Zugspitze Nord
03Okt
Di. 03.10.17 - 10:00 * C1 Jugend
TSV Gilching/A.-FC Emmering, Meisterschaften, U 15 (C-Jun.) KL Zugspitze
Sportanlage Gilching, Platz 3,Talhofstr. 13,82205 Gilching
   

Fußball News  

   
© FC Emmering e.V. * 2013